2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

1998

 

 

 

 

 

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1960

dunkelblond

blau

165

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw, Motorrad

Engl., Franz., Spanisch

Berlin

Schauspielschule, Kiel

Oh Gloria
Regie: Ingo Rasper

TV Movie

 

Extraklasse

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV Movie

 

Award:

Deutscher Animationspreis, Bester Sprecher

 

 

Gundermann
Regie: Andreas Dresen
Kino

 

Das dritte Sterben

Regie: Philipp Leinemann

Kino

 

 

Die kleine Hexe

Regie: Mike Schaerer

Kino, Synchron

 

Es wird Tote geben

Regie: Carlo Rola

TV Movie

 

Käpt´n Sharky (seit 2013)
Regie: Rainer Bielfeldt

Hörbuch, Sprecher, 4 Folgen

 

 

Timm Thaler

Regie: Andreas Dresen

Kino

 

Mullewapp
Regie: Theresa Strozyk
Kino, Synchron

 

Award:

"ROMY"in der Kategorie "Beliebtester
Schauspieler in Serie/Reihe"

 

 

Die Lichtenbergs

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV Movie

 

 

Rico, Oskar und die ....

Regie: Neele L. Vollmar

Kino

 

Der Bau

Regie: Jochen A. Freydank

Kino

 

Award: "Bambi" für "TATORT"

 

 

Das Millionenrennen

Regie: Christoph Schnee

TV Movie

 

 

An Enemy to Die For

Regie: Peter Dalle

Kino

 

Award: "Die goldene Kamera" für
"Bestes Ermittlerteam Tatort" /"1Live Krone",
"Die goldene Henne"

 

 

Der ganz große Traum

Regie: Sebastian Grobler

Kino

 

Sesamstraße - Eine Möhre für Zwei

Regie: Jojo Wolff

TV Reihe

 

 

Hier kommt Lola

Regie: Franziska Buch

Kino

 

Sesamstraße - Allein sein

Regie: Jojo Wolff

TV Reihe

 

 

Berlin ‘36

Regie: Kaspar Heidelbach

Kino

 

12 Winter

Regie: Thomas Stiller

TV Movie

 

 

Liesl Karstadt und Karl Valentin

Regie: Jo Baier

Kino

 

Friedliche Zeiten

Regie: Neele L. Vollmar

Kino

 

Die Patin
Regie: Miguel Alexandre

TV Movie

 

 

The Red Baron

Regie: Nicki Müllerschön

Kino

 

Du bist nicht allein

Regie: Bernd Böhlich

Kino

 

Award: Verband der deutschen
Journalisten als "Bester Schauspieler"

in "Willenbrock"

 

 

Nicht alle waren Mörder

Regie: Jo Baier

Kino

 

Die Mauer-Berlin ‘61

Regie: Hartmut Schön

TV Movie

 

Award: Europäischer CIVIS-Fernsehpreis
für "Der Grenzer und das Mädchen"

 

 

Willenbrock

Regie: Andreas Dresen

Kino

 

 

Das Wunder von Lengende

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Movie

 

Award: 39. Adolf Grimme Preis mit Gold
als "Bester Schauspieler" in
"Die Hoffnung stirbt zuletzt"

 

 

Schussangst

Regie: Dito Tsintssadze

Kino

 

Hundsköpfe

Regie: Karsten Lake

Kino

 

Zuckerbrot

Regie: Hartmut Schön

TV Movie

 

Award:
Bayerischer Filmpreis als
"Bester Hauptdarsteller",
Deutscher Filmpreis, Silberner Bär, für
"Halbe Treppe" ,
Franz. Filmpreis (Festival Cinessone) als

"Bester Darsteller" in "Halbe Treppe"
Silver Hugo für "Beste Ensembelleistung"
in "Halbe Treppe"

 

 

Halbe Treppe

Regie: Andreas Dresen

Kino

 

The Pianist

Regie: Roman Polanski

Kino

 

Schleudertrauma

Regie: Johannes Fabrik

TV Movie

 

Paulas Schuld

Regie: Claudia Garde

TV Movie

 

Award: 37. Adolf Grimme Preis mit Gold
als "Bester Darstller" in
"Die Polizistin"

 

 

Die Polizistin

Regie: Andreas Dresen

Kino

 

 

alaska.de

Regie: Esther Gronenborn

Kino

 

 

Nachtgestalten
Regie: Andreas Dresen
Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

TATORT Münster (seit 2002)
Regie: verschiedene

TV Reihe, 35 Folgen

 

Die Regentrude

Regie: Klaus Knösel

TV Reihe

 

 

 

 

 

Käpt´n Sharky

Regie:

Kino, Synchron

 

 

 

 

 

 

Angry Birds

Regie: Fergal Reily & Clay Kaytis

Kino, Synchron

 

Vadder, Kutter, Sohn

Regie: Lars Jessen

TV Movie

 

 

 

 

 

 

Ritter Trenk

Regie: Anthony Power

Kino, Synchron

 

Die Himmelsleiter

Regie: Carlo Rola

TV Mehrteiler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alles Inklusive

Regie: Doris Dörrie

Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

Unser Sandmännchen

Sabine Fischer

TV Reihe

 

 

Sterntaler

Regie: Maria von Heland

Kino

 

 

 

 

 

 

 

Die Lehrerin

Regie: Tim Trageser

TV Movie

 

 

 

 

 

 

In der Welt habt ihr Angst

Regie: Hans W. Geißendörfer

TV Movie

 

 

 

 

 

 

Die Schimmelreiter

Regie: Lars Jessen

Kino

 

 

 

 

 

 

Sommersonntag

Regie: Sigi Kamml u. Fred Beiersdorfer
Kurzfilm

 

Die Wölfe

Regie: Friedemann Fromm

TV Movie,  3-Teiler

 

Die Weisheit der Wolken

Regie: Lars Becker

TV Movie

 

 

Mondkalb
Regie: Silke Enders

Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stella und der Stern des Orients

Regie: Erna Schmidt

Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Grenzer und das Mädchen

Regie: Hartmut Schön

TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Befreite Zone

Regie: Norbert Baumgarten

Kino

 

Geht nicht gibt’s nicht

Regie: Rene Heisig

TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neufundland

Regie: Georg Maas

Kino

 

Falcons

Regie: Fridrik Thor Fridriksson

Kino

 

Die Hoffnung stirbt zuletzt
Marc Rothemund

TV Movie

 

Rette deine Haut

Regie: Lars Becker

TV Movie

 

 

 

 

 

 

Zoom

Regie: Otto A. Jarreis

Kino