2018

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

 

 

 

 

1998

 

 

 

 

1997

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

1995

 

 

 

 

1994

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1949

dkl.grau

braun

189

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw

Englisch, Französisch

München

Neue Münchner Schauspielschule

Kreuzfahrt ins Glück

Regie: Christoph Klünker

TV Reihe

 

 

Dich zu lieben

Regie: Stefanie Sycholt

TV Movie

 

Helen Dorn (seit 2015)

Regie: Alexander Dierbach

TV Reihe

 

 

Weißblaue Geschichten

Regie: Jörg Schneider

TV Reihe

 

 

Auf und davon
Regie: Dennis Satin

TV Movie

 

 

Lena Fauch - Eine Frage der Vergebung
Regie: Johannes Fabrick
TV Reihe

 

 

Kluftingers Seegrund
Regie: Rainer Kaufmann
TV Movie

 

 

Hattinger-Der Chiemseekrimi
Regie: Hans Steinbichler
TV Reihe

 

Der Zauberberg
Regie: Janucz Kica
Theater

 

 

I. Lindstroem -

Die Hochzeit meines Mannes
Regie: Karola Hattop
TV Reihe

 

Tage, die bleiben
Regie: Pia Strietmann
Debütfilm

 

La Périchole (2008 - 2010)
Theater

 

 

Kommissar LaBréa (2008 - 2009)
Regie: verschiedene
TV Reihe

 

 

Der Alte
Regie: Vadim Glowna
TV Reihe

 

 

Das Traumpaar
Regie: Uli König
TV Movie

 

Medea
Regie: Anna Badora
Theater

 

 

Das endlose Jahr
Regie: Dagmar Hirtz
TV Movie

 

Der eingebildete Kranke
Regie: Thomas Langhoff
Theater

 

 

Schlaflos in ...

Regie: G. Erhardt
TV Movie

 

Homo Faber
Regie: Stefan Pucher
Theater

 

 

Die Ehe der Maria Braun
Regie: Burkhardt C. Kosminski

Theater

 

 

Donna Leon
Regie: Sigi Rothemund
TV Reihe

 

 

Herbstwind
Regie: F. Haß
TV Movie

 

Orkan der Gefühle
Regie: Richard Engel
TV Movie

 

 

Aus gutem Haus
Regie: Lars Jessen
TV Movie

 

Die Möwe
Regie: Daniel Karasek
Theater

 

 

Fritz & Friedrich
Regie: Dennis Satin
TV Movie

 

Die glückliche Familie (1989 - 1999)
Regie: verschiedene
TV Serie

 

Aus heiterem Himmel (1994 - 1998)
Regie: verschiedene
TV Reihe, 55 Folgen

 

 

Fegefeuer der Lust
Regie: Michael Bilawa
TV Movie

 

 

Der Mann ohne Schatten
Regie: Günther Gräwert
TV Movie

 

 

Corilion
Regie: Deborah Warner
Theater

 

 

Julias Cäsar
Regie: Peter Stein

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

 

 

 

 

 

Wenn Fische lächeln

Regie: Stefan Bartmann

TV Movie

 

Der Staatsanwalt

Regie: Esther Gronenberg

TV Serie

 

 

Der Sturm

Regie: Deborah Warner

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

Der letzte Cowboy

Regie: Lars Jessen

TV Mini-Serie

 

 

Um Himmels Willen
Regie: Dennis Satin
TV Reihe

 

 

Unter anderen Umständen - Das Opfer
Regie: Judith Kennel
TV Reihe

 

 

Paradies 505
Regie: Max Färberböck
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Wie im Himmel
Regie: Johannes Kraus
Theater

 

 

Die Rosenheim-Cops
Regie: Gunther Krää
TV Serie

 

 

 

 

 

Was ich an dir liebe
Regie: Gloria Behrends
TV Movie

 

 

Wallenstein
Regie: Peter Stein
Theater, Berliner Ensemble

 

 

Polizeiruf 110
Regie: Eoin Moore
TV Reihe

 

Der Besuch der alten Dame
Regie: Tom Kühnel
Theater

 

 

Pfarrer Braun
Regie: Jörg Henschel
TV Reihe

 

Oblomow
Regie: Robert Hunger-Bühler
Theater

 

 

Ein Millionär für Mama
Regie: Gloria Behrends
TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der blaue Vogel
Regie: Dietmar Klein
TV Movie

 

Zwei Profis
Regie: verschiedene
TV Reihe

 

 

Wilder Hafen Ehe
Regie: Oliver Dommenget
TV Movie

 

 

 

 

 

 

Prosit Neujahr
Regie: Harald Leibnitz
TV Movie

 

 

 

 

 

 

Botho Strauß
Regie: Peter Stein
Theater

 

 

 

 

 

 

 

Der Kirschgarten
Regie: Peter Stein
Theater