2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2009

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

1998

 

 

 

1997

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

 

 

 

 

1994/1996

 

 

 

 

1991

 

 

 

 

1990

 

 

 

 

1989

 

 

 

 

1988

 

 

 

 

1987

 

 

 

 

1986

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Größe:

Augenfarbe:

Deutsch

1964

braun

176 cm

grünbraun

Führerschein:

Fremdsprachen:

 

Wohnsitz:

Ausbildung:

 

 

Besonderes:

PKW, Motorrad

Englisch, Französisch, Schwedisch

Berlin

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Gesang,

Gitarre, Ukulele, Klavier

Der Mann, der zuviel wußte

Regie: Hans Steinbichler

TV Movie

 

TATORT Münster - Affentheater

Regie: Samira Radsi

TV Reihe

 

Wissen Sie, wie man Töne reinigt? Satiesfactionen

Regie: Jürgen Flimm

Theater, Staatsoper im Schillertheater Berlin

 

 

Vier gegen die Bank

Regie: Wolfgang Petersen

Kino

 

Tatort - Klappe zu, Affe tot (AT)

Regie: Buddy Giovinazzo

TV-Reihe

 

Secret Life of Pets

Regie:

(Deutsche Synchronstimme

"Terrier Max")

Kino

 

 

Die Blumen von gestern

Regie: Chris Kraus

Kino

 

Mörderische Stille

Regie: Friedemann Fromm

TV Movie

 

TATORT Münster - Ein Fuß kommt selten allein

Regie: Thomas Jauch

TV-Reihe

 

 

Der Mann ohne Schatten

Regie: Carlo Rola

TV Movie

 

TATORT Münster - Erkläre Chimäre

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Reihe

 

AWARD: Preis für Schaupielkunst

Festival des Deutschen Films

 

 

Mara und der Feuerbringer

Regie: Tom Krappweiss

Kino

 

Da muss Mann durch

Regie: Marc Rothemund (Thomas Lee)

Kino

 

Tatort - Der Hammer

Regie Lars Kraume

TV Reihe

 

AWARD: ROMY

als Bester Schauspieler für "Der Turm"

 

 

 

Baron Münchhausen

Regie: Andreas Linke

TV Mehrteiler

 

Tatort - Summ Summ Summ

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Reihe

 

Die Spätzünder

Der Himmel soll warten

Regie: Wolfgang Murnberger

TV Movie

 

 

AWARD: Guldbagge

(Schwedischer Filmpreis)

für "Simon"

 

 

Mann tut was Mann kann

Regie: Marc Rothemund

Kino

 

Der Turm

Regie: Christian Schwochow

TV Mehrteiler

 

Der Zoowärter

Synchron Löwe "Joe"

Regie: Frank Coraci

Kino

 

AWARD: Goldene Kamera

(gemeinsam mit Axel Prahl)

 

 

Simon and The Oaks

Regie: Lisa Ohlin

Kino

 

Tatort - Spargelzeit

Regie : Manfed Stelzner

TV Reihe

 

Ivan der Schreckliche

Sprecher

Dirigent: Riccardo Muti

Salzburger Festspiele

 

 

Tatort - Der Fluch der Mumie

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Reihe

 

Veröffentlichung der Biographie

"Soundtrack meiner Kindheit"

 

 

 

Die Spätzünder (AT)

Regie: Wolfgang Murnberger
TV Movie

 

Tatort  - Höllenfahrt

Regie: Tim Trageser

TV Reihe
                                 
Madagascar 2

Regie: Eric Darnell, Tom McGrath

(Deutsche Synchronstimme: Löwe Alex)
Kino

 

Der Baader Meinhof Komplex
Regie: Uli Edel
Kino

 

 

Frühstück mit einer Unbekannten
Regie: Maria von Heland
TV Movie

 

Tatort - Krumme Hunde

Regie: Manfred Stelzer

TV Reihe

 

 

Tatort - Ruhe Sanft

Regie: Manfred Stelzer

TV Reihe

 

 

Bis zum Ellenbogen
Regie: Justus von Dohnanyi

Kino

 

Nachtschicht: Der Ausbruch
Regie: Lars Becker
TV Movie

 

Tatort - Das ewig Böse

Regie:

TV Reihe

 

 

Die Nachrichten
Regie: Matti Geschonnek
TV Movie

 

Tatort - Der Frauenflüsterer

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Reihe

 

Madagascar
Regie: Eric Darnell, Tom McGrath

(Deutsche Synchronstimme: Löwe Alex)
Kino

 

 

 

Das Wunder von Lengede
Regie: Kaspar Heidelbach
TV Movie

Ein Koalabär allein zu Haus
Regie: Uwe Janson
TV Movie

 

Tatort - Sag nichts

Regie: Lars Kraume

TV Reihe

 

 

Der Aufstand
Regie: H.- C. Blumenberg
TV Movie

 

Tatort - Fakten Fakten Fakten

 

Regie: Susanne Zanke

TV Reihe

 

 

666 – Traue keinem mit dem Du schläfst
Regie: Rainer Matsutani

Kino

 

Die Frauenversteher
Regie: Jan Josef Liefers
TV Movie

 

 

 

Todesstrafe

Ein Deutscher hinter Gittern
Regie: Michael Wenning

TV Movie

 

 

 

AWARD: Fernsehfilmpreis der

Deutschen Akademie

der Darstellenden Künste

für "Halt mich fest"

 

 

Halt mich fest!
Regie: Horst J. Sczerba
TV Movie

 

 

Jack’s Baby
Regie: Jan Josef Liefers
TV Movie

 

 

Sieben Monde
Regie: Peter Fratzscher
TV Movie

 

Knocking on Heavens Door
Regie: Thomas Jahn
Kino

 

 

 

Vergewaltig

Die Wahrheit und andere Lügen
Regie: Martin Enlen
TV Movie


Die Partner
Regie: Thomas Jauch, Josef Rusnack
TV Series (26 Folgen)

 

 

Der Fall Ö
Regie: Rainer Simon
Kino

 

 

Black Rider

Regie: Robert Wilson, Tom Waits

Theater, Thalia Theater Hamburg

 

 

Die Besteigung des Chimborazo
Regie: Rainer Simon
Kino

 

 

Egmont

Regie: Friedo Solter

Theater, Deutsches Theater, Berlin


Ein Monat auf dem Lande

Regie: Thomas Langhoff

Theater, Deutsches Theater, Berlin

 

 

Der Sturmgeselle Sokrates

Regie: Thomas Langhoff

Theater, Deutsches Theater, Berlin

 

 

 

Arthurs Gesetzt

Regie: Christian Zübert

TV Mini Serie

 

Soviel Zeit

Regie: Philipp Kadelbach

Kino

 

 

 

 

 

 

Das Pubertier

Regie: Leander Hausmann

Kino

 

Tatort - Feierstunde

Regie: Lars Jessen

TV Reihe

 

Moderation "Deutscher Filmpreis"

Regie: Marco Kreuzpaintner, Christoph Müller

Live/TV

 

 

 

 

Die siebte Stunde

Regie: Carlo Rola

TV Movie

 

TATORT Münster - Schwanensee

Regie: André Erkau

TV Reihe

 

Moderation "Deutscher Filmpreis"

Regie: Markus Goller

Live/TV

 

 

TATORT Münster - Mord ist die beste Medizin

Regie: Thomas Jauch

TV-Reihe

 

Moderation "Deutscher Filmpreis"

Regie: Tobi Baumann

Live/TV

 

 

 

 

 

Desaster

Regie: Justus von Dohnányi

Kino

 

Die letzte Instanz

Regie: Carlo Rola

TV Movie

 

Tatort  - Die chinesische Prinzessin

Regie: Lars Jessen

TV-Reihe

 

AWARD: Grimme Preis

für "Der Turm"

 

 

 

Tatort - Das Wunder von Wolbeck

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV Reihe

 

Nacht über Berlin

Regie: Friedemann Fromm

TV Movie

 

Madagascar - Flucht durch Europa

Regie: Eric Darnell, Tom McRath, Conrad Vernon

(Deutsche Synchronstimme "Löwe Alex"

Kino

 

 

AWARD: Bambi für "Der Turm"

 

 

 

 

Tatort - Hinkebein

Regie: Manfred Stezer

TV Reihe

 

Tatort - Zwischen den Ohren

Regie: Franziska Meletzky

TV Reihe

 

Wissen Sie, wie man Töne reinigt? Satiesfactionen

Regie: Jürgen Flimm

Theater, Staatsoper im Schillertheater Berlin

 

 

AWARD: Jupiter Award

als Bester Schauspieler

 

 

Tatort - Herrenabend

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV Reihe

 

Das Kindermädchen

Regie: Carlo Rola

TV

 

 

 

 

 

 

 

Tatort - Tempelräuber

Regie: Matthias Tiefenbacher

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Wilmenrod – Es zergeht mir auf der Zunge

Regie: Kaspar Heidelbach
TV Movie

 

Tatort  - Wolfsstunde

Regie: Kilian Riedhof

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Max Minsky & Ich

Regie: Anna Justice

Kino

 

 

Lily’s Geheimnis
Regie: Andreas Senn

TV Movie

 

Tatort - Satisfactionen

Regie: Manuel Flurin Hendry

TV Reihe

 

 

Tatort - Das zweite Gesicht

Regie: Tim Trageser

TV Reihe

 

 

Der Untergang der Pamir
Regie: Kaspar Heidelbach
TV Movie

 

Die Entscheidung
Regie: Nikolaus Leitner
TV Movie

 

Tatort - Der doppelete Lott

Regie: Manfred Stelzer

TV Reihe

 

 

Die Sturmflut
Regie: Jorge Papavassiliou
TV Movie

 

 

Tatort - Eine Leiche zuviel

Regie: Kaspar Heidelbach

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

Ich liebe das Leben

Regie: Anna Justice

TV Movie

 

Tatort - Mörderspiele

Regie: Peter F. Bringmann,  Stephan Meyer

TV Reihe

 

AWARD: Bambi für "Das Wunder von Lengede"

 

 

 

 

Tatort - Dreimal schwarzer Kater

Regie:  Buddy Giovinazzo

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Tatort - Der dunkle Fleck

 

Regie: Peter F. Bringmann

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

Arielle die kleine Meerjungfrau 2
Sehnsucht nach dem Meer
Regie: Jim Kammerud, Brian Smith
(Deutsche Synchronstimme: Prinz Erik)
Kino

 

 

AWARD: Bayrischer Fernsehpreis für Regei und Darstellung

in "Jack`s Baby"

 

 

 

 

Tea Tatoo
Regie: Robert Schmitz-Gill
Kino, Kurzfilm

 

 

Rosa Roth – Jerusalem oder die Reise in den Tod
Regie: Carlo Rola
TV Movie

 

 

Kidnapping Mom and Dad
Regie: Kai Wessel
TV Movie

 

Rossini, oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief
Regie: Helmut Dietl
Kino

 

AWARD:  Bayrischer Filmpreis als bester Nachwuchsdarsteller für "Rossini"

 

 

 

 

 

 

Les caprices de Marianne

Regie: Werner Schroeter

Theater, Thalia Theater Hamburg

 

 

Aufstieg des Arturo Ui

Regie: Siegfrie Bühr

Theater, Thalia Theeater Hamburg

 

 

Maria Stuart

Regie: Thomas Langhoff

Theater, Deutsches Theater, Berlin

 

 

 

 

 

Der Lohndrücker

Regie: Heiner Müller

Theater, Deutsches Theater, Berlin

 

 

 

Die Fliegen

Regie: Friedo Solter

Theater, Deutsches Theater, Berlin