2018

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1957

braun

braun

173

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

 

 

PKW

Englisch, Französisch

Köln/Berlin

Otto Falckenberg Schule, München

Berlin Alexanderplatz

Regie: Burhan Qurbani

Kino

 

Rheingold

Regie: Jan Bonny

Volksbühne Berlin

 

 

Der Junge muss an die frische Luft

Regie: Caroline Link

Kino

 

Die Auferstehung (AT)
Regie: Niki Stein

TV Movie

 

Weiser

Regie: Pia Strietmann

TV Movie

 

Brechts Dreigroschenfilm

Regie: Dr. Joachim Lang

Kino

 

 

Himmel und Hölle
Regie: Uwe Janson
TV Mehrteiler

 

Das Sacher -

Die Geschichte einer Verführung
Regie: Robert Dornhelm
TV Mehrteiler

 

Seide - Eine musikalische Lesung

Regie: Martin Mühleis

Lesung (Tournee)

 

 

Die Dasslers

Pionier, Brüder und Rivalen
Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennart
TV Mehrteiler

 

Letzte Ausfahrt Gera -

Acht Stunden mit Beate Zschäpe
Regie: Raymond Ley
TV Mehrteiler

 

Der Bankraub
Regie: Urs Egger
TV Movie

 

Der Kirschgarten
Regie: Thorsten Lensing und Jan Hein
Theater, Les Théatres de la Ville

de Luxembourg

 

 

Colide

Regie: Eran Creevy

Kino

 

Neben der Spur - Amnesie
Regie: Cyrill Boss u. Philipp  Stennert
TV Reihe

 

Opel - Umparken im Kopf
Regie: Sebastian Schipper

Werbefilm

 

 

TATORT - Das Haus am Ende der Straße
Regie: Sebastian Marka
TV Reihe

 

 

TATORT - Im Namen des Vaters
Regie: Lars Kraume
TV Reihe

 

 

Ausgerechnet Sibirien
Regie: Ralf Huettner

Kino

 

TATORT - Es ist böse
Regie: Stefan Kornatz
TV Reihe

 

 

Tom Sawyer
Regie: Hermine Huntgeburth

Kino

 

Der Kriminalist - Tod aus Liebe
Regie:  Züli Aladag
TV Serie

 

 

Nachtschicht - Ein Mord zu viel
Regie: Lars Becker
TV Reihe

 

Lutter - Mordshunger
Regie: Torsten Wacker
TV Reihe

 

 

Henri 4
Regie: Jo Baier
Kino

 

Lutter - Toter Bruder
Regie: Torsten Wacker
TV Reihe

 

 

Lutter - Blutsbande
Regie: Peter Bringmann
TV Reihe

 

 

Windland

Regie: Edward Berger

TV Movie

 

Lutter - Essen ist fertig
Regie: Jörg Grünler
TV Reihe

 

 

Tod eines Keilers

Regie: Urs Egger

TV Movie

 

 

 

Lehman - Der große Crash

Regie: Raymond Ley

TV Movie

 

Camus - Der erste Mensch

Regie: Martin Mühleis

Lesung

 

 

Polizeiruf 110 -  Das Gespenst der Freiheit (AT)

Regie: Jan Bonny

TV Reihe

 

Seide - Eine musikalische Lesung

Regie: Martin Mühleis

Lesung

 

Camus - Der erste Mensch

Regie: Martin Mühleis

Lesung

 

 

 

 

 

 

Tod im Internat
Regie: Torsten C. Fischer
TV Mehrteiler

 

You´ll never walk alone
Regie: André Schäfer
Kino, Dokumentation

 

 

Szenen einer Ehe (2013 bis 2016)
Regie: Jan Bosse

Theater, Schauspiel Stuttgart

 

 

Gotthard
Regie: Urs Egger
TV Mehrteiler

 

 

Über Barbarossaplatz
Regie: Jan Bonny
TV Movie

 

 

10 Winzer, Joachim Król und der Moissionnier
Regie: André Schäfer
TV Dokumehrteiler

 

 

 

 

 

 

 

Pampa Blues
Regie: Kai Wessel
TV Movie

 

Helen Dorn - Bis zum Anschlag
Regie: Markus Imboden
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

TATORT - Der Eskimo
Regie: Achim von Borries
TV Reihe

 

 

TATORT - Wer das Schweigen bricht
Regie: Edward Berger
TV Reihe

 

 

TATORT - Der Tote im Nachtzug
Regie: Lars Kraume
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

TATORT - Eine bessere Welt
Regie: Lars Kraume
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Lutter - Rote Erde
Regie: Torsten Wacker
TV Reihe

 

Aghet - Ein Völkermord
Regie: Eric Friedler
TV Dokumentation

 

 

Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
Regie: Dror Zahavi
TV Movie

 

 

 

 

 

 

AWARD:
Hessischer Fernsehpreis für "Windland"

 

 

 

Lutter - Um jeden Preis
Regie: Jörg Grünler
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

und vieles mehr......