2018

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

1998

 

 

 

 

1997

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

 

 

 

1995

 

 

 

 

 

 

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Österreich

1969

dunkelbraun

braun

186

Führerschein:

Fremdsprachen:

 

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw

Englisch, Dänisch, Italienisch

Berlin

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Counterpart 2

Regie: Hannele Culpepper

Mini Serie

 

Die Geschichte des Soldaten

Regie: Jürgen Flimm

Staatsoper Berlin Unter den Linden

 

 

Angelo

Regie: Markus Schleinzer

Kino

 

Harter Brocken - Der Bankraub

Regie: Andreas Senn

TV Reihe

 

Stralsund (2010 - 2017)

Regie: verschiedene
TV Reihe, 10 Folgen

 

Der zerbrochne Krug (2008 - 2017)
Regie: Peter Stein
Theater, Berliner Ensemble

 

 

Der Kommissar und das Kind

Regie: Andreas Senn

TV Movie

 

Der Ignorant und der Wahnsinnige
Regie: Sven Eric Bechtolf

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

Dead Man Working

Regie: Marc Bauder

TV Film

 

Crossing Lines

Regie: Ashley Pearce
TV Serie, 3. Season

 

 

Tatort Wiesbaden - Wer bin ich
Regie: Bastian Günther

TV Reihe

 

 

In der Falle

Regie: Nina Grosse

TV Movie

 

König Lear
Regie: Peter Stein

Theater, Burgtheater Wien

 

 

Passion

Regie: Brian de Palma

Kino

 

Wilsberg - Die Entführung
Regie: Dominik Müller

TV Reihe

 

Ariadne auf Naxos

Regie: Sven Eric Bechtolf

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

Ein Jahr nach Morgen

Regie: Aelrun Goette
TV Movie

 

 

Ein mörderisches Geschäft

Regie: Martin Eigler

TV Movie

 

 

Mahler auf der Couch

Regie: Percy Adlon
Kino

 

 

Der zerbrochne Krug
Regie: Peter Stein
Theater, Berliner Ensemble

Award: Adolf-Grimme-Preis,
“KDD-Kriminaldauerdienst”

 

 

Lily C.
Regie: Michael Senn
TV Movie

 

Award: Deutscher Fernsehpreis für
“KDD-Kriminaldauerdienst” in der
Kategorie "Beste Serie"

 

 

Blindflug
Regie: Ben von Grafenstein

Kino

 

 

Der Spieler

Regie: Nikolas von Wacherbarth

Kurzfilm

 

 

Ein toter Bruder

Regie: Stefan Krohmer

TV Movie

 

 

Emilia Galotti

Regie: Christian Nickel

Theater

 

 

Affäre Lina Loos

Regie: Stefan Grossmann
Theater

 

 

Jago
Regie: Stephans Dominik

Kino

 

 

Clarissa

Regie: Jacques Derby

Kino

 

 

Wie eine schwarze Möwe
Regie: Norbert Beilharz

Kino

 

 

Menschenfeind

Regie: Mathias Hartmann

Theater, Burgtheater Wien

 

 

Tosca

Regie: Michael Simon

Burgtheater Wien

 

Award: O. E. Hasse-Preis
Akademie der Künste Berlin

 

 

Romeo & Julia

Regie: Karl-Heinz Hackl

Theater, Burgtheater Wien

 

Die schöne Helena

Regie: Nick Broadhurst

Theater, Burgtheater Wien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Getrieben

Regie: Maris Pfeiffer
TV Movie

 

King Arthur

Regie: Sven Eric Bechtolf

Theater, Staatsoper Berlin

 

 

Die Auferstehung

Regie: Niki Stein

TV Movie

 

SOKO Leipzig (Special)

Regie: Patrick Winczewski

TV Reihe

 

Kroatien Krimi - Mord auf Vis

Regie: Michael Kreindl

TV Reihe

 

King Arthur

Regie: Sven Eric Bechtolf

Theater, Staatsoper Berlin

 

 

Landgericht

Regie: Mathias Glasner

TV Movie

 

 

 

 

 

 

Ein starkes Team

Regie: Maris Pfeiffer

TV Reihe

 

Dreigroschenoper
Regie: Sven Eric Bechtolf

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

Tatort Stuttgart - Eine Frage des Gewissens

Regie: Til Endeman

TV Reihe

 

 

Ein Sommernachtstraum

Regie: Henry Mason

Theater, Salzburger Festspiele

 

 

 

 

 

 

Die Welt danach
Regie: Jens Wischnewski
Kino

 

Tatort Dortmund - Alter Ego
Regie: Thomas Jauch

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Bad Bank
Regie: Claudia Garde
TV Movie

 

 

Konterrevolution

Regie: Bernd Fischerauer

TV Movie

 

 

KDD - Kriminaldauerdienst (2006 - 2009)

Regie: verschiende
TV Serie, 19 Folgen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wallenstein

Regie: Peter Stein

Theater, Berliner Ensemble

 

 

 

 

 

 

Außen Stadt Nacht

Regie: Joachim Schönfeld

TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das weite Land

Regie: Achim Benning

Theater

 

 

Betrogen

Regie: Ulrich Rasche

Theater

 

 

Hund um uns

Regie: Beverly Blankenship

Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Turm
Regie: Hans Hellmann

Theater, Burgtheater Wien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Orpheus in der Unterwelt

Regie: Adolf Dresen

Theater, Burgtheater Wien