2018

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1971

blond

blau

194

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw, Sportboot

Englisch, Russisch

Berlin

Schauspielstudium an der Filmhochschule Babelsberg

TATORT Franken

Regie: Sebastian Marka

TV Reihe

 

SOKO Leipzig
Regie: Oren Schmuckler

TV Serie

 

 

Ehebrecher und andere Unschuldslämmer
Regie: Vivian Naefe
TV Movie

Weissensee (seit 2009)

Regie: Friedemann Fromm
TV Reihe

 

TATORT Berlin - Meta

Regie: Sebastian Marka

TV Reihe

 

Award:
Goldene Kamera "Bester Mehrteiler/Miniserie" für
"Morgen hör ich auf"

 

 

In Zeiten des abnehmenden Lichts
Regie: Matti Geschonneck

Kino

 

Von Erholung war nie die Rede
Regie: Vivian Naefe
TV Movie

 

Wilsberg - Der Betreuer
Regie: Marc Rensing
TV Reihe

 

Krauses Glück
Regie: Bernd Böhlich
TV Reihe

 

 

Vorwärts immer

Regie: Franziska Meletzky

Kino

 

Allein gegen die Zeit

Regie: Christian Theede

Kino

 

VergissMichNicht
Regie: Züli Aladag
TV Movie

 

Morgen hör ich auf
Regie: Martin Eigler
TV Mini-Serie

 

Award:
Publikumspreis für "Freistatt", Kategorie "Langfilm",
auf dem Max-Ophüls-Festeival

 

 

Er ist wieder da
Regie: David Wnendt
Kino

 

Marry Me!
Regie: Neelesha Bathels
Kino

 

Der Tatortreiniger
Regie: Arne Feldhusen
TV Serie

 

Award:
nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis"
als "Bester Schauspieler" in der Kategorie "Bester
Schauspieler in einer komödiantischen Rolle"

 

ausgezeichnet mit dem "Deutschen Schauspielerpreis"
in der Kategorie "Bestes Ensemble TV Serie" mit
"Weissensee", 2. Staffel

 

nominiert für den "Grimme Preis" in der Kategorie
"Serien & Mehrteiler" mit "Weissensee", 2. Staffel

 

 

Amour Fou
Regie: Jessica Haussner
Kino

 

Freistatt
Regie: Marc Brummund
Kino

 

Die letzten Millionen
Regie: Udo Witte
TV Movie

 

TATORT Weimar - Die fette hoppe
Regie: Franziska Meletzky
TV Reihe

 

 

Der König von Deutschland

Regie: David Dietl
Kino

 

Mann kann, Frau erst recht
Regie: Florian Gärtner
TV Movie

 

Marie Brand und die offene Rechnung
Regie: Florian Kern

TV Reihe

 

TATORT - Dinge, die noch zu tun sind
Regie: Claudia Garde
TV Reihe

 

 

Freiland
Regie: Moritz Laube
Kino

 

Bis zum Horizont, dann links
Regie: Bernd Böhlich
Kino

 

Die Windscheidts
Regie: Isabel Kleefeld
TV Movie

 

TATORT Frankfurt - Tot in der Nacht
Regie: Lars Kraume

TV Reihe

 

 

Männerherzen und die ganz große Liebe
Regie: Simon Verhoeven
Kino

 

Das Interview
Regie: Sebastian Marka
Kurzfilm

 

Schuldig
Regie: Christoph Eichhorn
TV Movie

 

Ein starkes Team - Die Papierkönigin
Regie: Alexander Adolph

TV Reihe

 

Sekretärinnen
Regie: Dominik Schwarz
TV Mini-Serie

 

4 nach 40
Regie: Andreas Schmidt
Theater, Theater am Kurfürstendamm

 

 

Die Akte Golgatha
Regie: Zoltan Spirandelli
TV Movie

 

Ein Song für einen Mörder
Regie: Lars Jessen
TV Movie

 

 

Der Mann aus der Pfalz
Regie: Thomas Schadt
TV Movie

 

Das Glück ist eine ernste Sache
Regie: Hermine Huntgeburth
TV Movie

 

Haus und Kind
Regie: Andreas Kleinert
TV Movie

 

Mirandolina
Regie: Ernst Stötzner

Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Die Bella Vita
Regie: Annette Ernste
TV Movie

 

Das Grummeln

Regie: Rainer Kaufmann
TV Movie

 

Zwei Wochen Chef
Regie: Annette Ernst

TV Movie

 

Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Regie: Christiane Balthasar
TV Reihe

 

Eine Sommernacht
Regie: Jürgen Gosch
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Guten Morgen, Herr Grothe
Regie: Lars Kraume
TV Movie

 

Eine ungewöhnliche Familie
Regie: Vivian Naefe
TV Movie

 

Auf Nummer sicher?
Regie: David Dietl

TV Movie

 

Doktor Martin
Regie: Markus Imboden
TV Reihe

 

Gedächtnis des Wassers
Regie: Petra Zieser
Theater, Theater am Kurfürstendamm

 

 

Mein Vater, der General
Regie: Oliver Schmitz
TV Movie

 

Männer am Meer
Regie: Reto Caffi
Kurzfilm

 

 

Kleine Schwester
Regie: Sabine Derflinger
TV Movie

 

 

Ein Sommernachtstraum
Regie: Thomas Bading
Theater

 

 

Die Möwe
Regie: Thomas Langhoff
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Das beste Stück
Regie: Oliver Schmitz
TV Movie

Wolfsland - Das heilige Grab

Regie: Franziska Meletzky

TV Reihe

 

Weissensee-Webserie

Regie: Friedemann Fromm

Webserie

 

 

Ihr seid natürlich eingeladen

Regie: Thomas Nennstiel

TV Reihe

 

Henriette im Anflug

Regie: Peter Gersina

TV Reihe

 

Hotel Heidelberg (seit 2015)

Regie: verschiedene

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Casting
Regie: Nikolas Wackerbarth
​TV Movie

 

Harter Brocken

Regie: Florian Baxmeyer
TV Reihe

 

Harry die Ehre

Regie: Marc Streck

TV Mini-Serie

 

Gutes Wedding, schlechtes Wedding
Regie: Moritz Laube
TV Mini-Serie

 

 

Vollmond

Regie: Andreas Arnstedt

Kino

 

Platonow
Regie: Andreas Morell
Kino

 

Der Alte - Die Puppenspieler (Special)

Regie: Andreas Morell

TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Staat gegen Fritz Bauer
Regie: Lars Kraume
Kino

 

Hilfe, die Familie kommt
Regie: Vivian Naefe
TV Movie

 

Die Chefin

Regie: Elmar Fischer
TV Serie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Miss Sixty
Regie: Sigrid Hörner
Kino

 

Schmidtke
Regie: Stepan Altrichter
Kino

Ohne Dich
Regie: Florian Baxmeyer
TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

Entscheidung bei Kunduz
Regie: Raymond Ley
TV Movie

 

Vermisst
Regie: Andreas Herzog
TV Movie

 

Unter Verdacht - Türkische Früchtchen
Regie: Martin Weinhard
TV Reihe

 

Bella Block - Hundskinder
Regie: Andreas Prochaska
TV Reihe

 

 

Das Herz meiner Schester
Regie: Lars Kraume

Kino

 

Und alle haben geschweigen
Regie: Dror Zahavi

TV Movie

 

München 72
Regie: Dror Zahavi
TV Movie

 

 

 

 

 

 

Über uns das All
Regie: Jan Schomburg
Kino

 

Frau Dorisch tickt nicht mehr richtig
Regie: Hajo Gies
TV Movie

 

Allein unter Müttern
Regie: Oliver Schmitz
TV Movie

 

Polizeiruf Rostock - Die Füchse

Regie: Christian von Castelberg
TV Reihe

 

Schmidt & Schwarz
Regie: Jan Ruzicka
TV Serie

 

 

 

 

 

 

Westflug
Regie: Thomas Jauch
TV Movie

 

Weissensee (2009 - ....)
Regie: Friedemann Fromm
TV Reihe

 

 

Nachts, wenn meine Kinder schafen
Regie: Annette Ernst
TV Movie

 

Sing my Song

Regie: Peter Gersina
TV Movie

 

Tatort Hannover - Salzleiche
Regie: Christiane Balthasar
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Maddin in Love
Regie: Michael Karen
TV Movie

 

Mitte 30
Regie: Stefan Krohmer
TV Movie

 

Die Wölfe
Regie: Friedemann Fromm
TV Movie, 3Teiler

 

Der Mustervater
Regie: Dagmar Hirtz
TV Serie

 

 

 

 

 

 

Im Leben eine Eins
Regie: Zoltan Spirandelli

TV Movie

 

Kuckuckszeit
Regie: Johannes Fabrik
TV Movie

 

Hilda & Karl
Regie: Toke C. Hebbeln
Kurzfilm

 

Ambrosia
Regie: Jürgen Gosch
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

Die Wette
Regie: Oliver Schmitz
TV Movie

 

Woyzeck
Regie: Laurent Chétouane
Theater, Schauspielhaus Hamburg

 

 

Sein oder Nichtsein
Regie: Sebastian Schlösser
Theater, Schauspielhaus Hamburg

 

 

Michael Kramer
Regie: Thomas Langhoff
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Theaterhäuser waren:
Berliner Ensemble
Schauspielhaus Düsseldorf

Schauspielhaus Frankfurt a.M.
Schauspielhaus Leipzig
Nationaltheater Weimar