2018

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

1997

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

1994

 

 

 

 

1993

 

 

 

 

1988

 

 

 

 

1980

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:
Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1961

rotbraun

braun

161

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw

Englisch, Russisch

Berlin
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin

Der Alte - vorverurteilt

Regie: Florian Schott

TV Reihe

 

 

Greyzone

Regie: Jesper W. Nielsen

Mini Serie

 

TATORT Dortmund - Tollwut

Regie: Dror Zahavi

TV Reihe

 

 

Happy Burnout

Regie: André Erlau

Kino

 

Polizeiruf 110 - Muttertag
Regie: Eoin Moore
TV Reihe

 

Matula
Regie: Torsten Näther
TV Reihe

 

 

Back for Good
Regie: Mia Spenger
Kino

 

Mutter reicht’s jetzt
Regie: Mathias Tiefenbacher
TV Movie

 

Award: GRAND OFF Warschau
“Beste Schauspielerin” für die Rolle

in "Stavanger"

 

 

Alles Verbrecher (2013-2014)
Regie: verschiedene
TV Reihe, 3 Folgen,

 

Sein gutes Recht
Regie: Isabel Kleefeld
TV Movie

 

 

Stavanger
Regie: Arto Sebastian
Kurzfilm

 

Alleinflug
Regie: Christine Hartmann
TV Movie

 

Die goldene Gans

Regie: Carsten Fiebeler

TV Movie

 

Der Kriminalist

Regie: Filippos Tsitos

TV Serie

 

 

Großstadtklein
Regie: Tobias Wiemann
Kino

 

Tatort Münster -
Summ, Summ, Summ
Regie: Kaspar Heidelbach
TV Reihe

 

 

Linie 102
Regie: Daniel Schipporeit

Kurzfilm

 

Der Botschafter
Regie: Sigi Rothemund
TV Reihe, Teil 2

 

 

Stilles Tal
Regie: Markus O. Rosenmüller
TV Movie

 

 

Vater Morgana
Regie: Til Endemann
Kino

 

 

Mensch Kotschi
Regie: Norbert Baumgarten

Kino

 

Der Botschafter

Regie: Sigi Rothemund
TV Reihe, Teil 1

 

Award: “Goldene Kamera” als
"Beste Schauspielerin"

 

 

Anonyma - Eine Frau in Berlin
Regie: Max Färberböck
Kino

 

Die Wölfe
Regie: Friedemann Fromm
TV Mini-Serie, 3 Teiler

 

 

Meer is nich

Regie: Hagen Keller
Kino

 

Hurenkind
Regie: Andreas Kleinert
TV Movie

 

Väter, denn sie wissen nicht
was sie tun
Regie: Hermine Huntgeburth
TV Movie

 

 

Hamlet
Regie: Lars-Ole Walburg
Theater, Kammerspiele München

 

 

Antikörper
Regie: Christian Alyard
Kino

 

Wildente
Regie: Thomas Langhoff
Theater, Berliner Ensemble

 

 

Untergang
Regie: Oliver Hirschbiegel
Kino

 

Operation Skorpion
Regie: Stephan Wagner
TV Movie

 

Geschlecht weiblich

Regie: Dirk Kummer
TV Movie

 

Award: Deutscher Fernsehpreis für
“Geschlecht weiblich”

 

 

Der Job meines Lebens
Regie: Rainer Kaufmann
TV Movie

 

Orestie
Regie: Andreas Kriegenburg
Theater, Kammerspiele München

 

 

Paulas Schuld
Regie: Claudia Garde
TV Movie

 

 

Heidi M.
Regie: Michael Klier
Kino

 

Onkel Wanja
Regie: Thomas Langhoff
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Im Namen der Schuld
Regie: Andreas Kleinert
TV Movie

 

 

Polizeiruf - Der Tausch
Regie: Andreas Dresen
TV Reihe

 

 

Othello
Regie: Alexander Lang
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Das Versprechen
Regie: Margarethe von Trotta
Kino

 

 

Paris, Paris
Regie: Frank Castorf
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

Nathan der Weise
Regie: Frido Solter
Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Irgendwas bleibt immer

Regie: Thomas Kronthaler

TV Movie

 

 

Stralsund - Kein Weg zurück

Regie: Florian Froschmayer

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Die Anfängerin
Regie: Alexandra Sells
Kino

 

Der Spreewaldkrimi -
Die Summe der Teile
Regie: Kai Wessel
TV Reihe

 

 

 

 

 

Der Alte - Tödlicher Verrat
Regie: Markus Weiler
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blindgänger
Regie: Peter Kahane
TV Movie

 

 

 

 

 

 

Zu mir oder zu dir
Regie: Ingo Rasper
TV Movie

 

Unter der Haut
Regie: Friedemann Fromm
TV Movie

 

Ein starkes Team - Zeitnot
Regie: Maris Pfeiffer
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Im Netz
Regie: Isabel Kleefeld
TV Movie

 

Bloch (2003-2012)

Regie: verschiedene
TV Reihe, 22 Folgen

 

 

 

Der Spreewaldkrimi-
Rückkehr des Schlangenkönigs
​Regie: Torsten C. Fischer
TV Reihe

 

 

 

 

 

Alle meine Söhne
Regie: Roger Vontobel
Deutsches Theater Berlin

 

 

Der verlorene Vater

Regie: Hermine Huntgeburth
TV Movie

 

 

Jenseits der Mauer
Regie: Friedemann Fromm
TV Movie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Weisheit der Wolken
Regie: Lars Becker
TV Movie

 

Nachtschicht - Ich habe Angst
Regie: Lars Becker
TV Reihe

 

 

Jagdhunde
Regie: Ann-Christin Wecker
​Kino

 

Tatort - Das namenlose Mädchen
Regie: Michael Gutmann
TV Reihe

 

Polizeiruf 110 -
Der Tod ist eine Baustelle
Regie: Eoin Moore
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

Schwalbennest
Regie: Maris Pfeiffer
TV Movie

 

 Mutter Courage

 Regie: Thomas Langhoff

 Theater, Residenztheater München

 

 

Eva Blond - Wie das Leben so spielt
Regie: Matthias Glasner
TV Reihe

 

Mord am Meer

Regie: Matti Geschonneck
TV Movie

 

 Michael Kramer

 Regie: Thomas Langhoff

 Theater, Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

 

 

 

 Iphigenie auf Tauris

 Regie: Thomas Langhoff

 Theater, Maxim Gorki Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 Die Möwe

 Regie: Thomas Langhoff

 Deutsches Theater Berlin

 

 

Sperling
Regie: Peter Schulze-Rohr
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Ithaka
Regie: Thomas Langhoff

Theater, Deutsches Theater Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Polizeiruf - Totes Gleis
Regie: Bernd Böhlich
TV Reihe