2019

 

 

 

 

2018

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

1993

 

 

 

 

 1991

 

 

 

 

1990

 

 

 

 

1989

 

 

 

 

1987

 

 

 

 

1986

 

 

 

 

1985

 

 

 

 

1981

 

 

 

 

1980

 

 

 

 

1978

 

 

 

 

 

 

 

 

1977

Nationalität:

Jahrgang:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

Größe:

Deutsch

1950

dunkelbraun

blau

167

Führerschein:

Fremdsprachen:

Wohnsitz:

Ausbildung:

Pkw

Englisch

Berlin

Hochschule für Musik u. Theater, Hannover

Letzte Spur Berlin

Regie: Käthe Niemeyer

TV Reihe

 

 

Susanne taucht auf

Regie: Ingo Rasper

TV Movie

 

 

Der namenlose Tage

Regie: Volker Schlöndorff

TV Reihe

 

Der Taunuskrimi - Im Wald
Regie: Marcus O. Rosenmüller

TV Reihe

 

 

Die Spezialisten
Regie: Michael Wennig
TV Serie

 

 

Hilfe, wir sind offline!
Regie: Ingo Rasper
TV Movie

 

SOKO Köln - Zombie mit Sahne
Regie: Daniel Helfer
TV Serie

 

 

Burnout - Brief an mein Leben
Regie: Urs Egger
TV Movie

 

Du Mädchen

Regie: Gregor Schnitzler
TV Movie

 

Die ideale Frau
Regie: Antoine Uitdehaag
Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

In der Falle

Regie: Nina Grosse

TV Movie

 

Ein Sommer in Ungarn
Regie: Sophie Allet-Coche
TV Reihe

 

Torquato Tasso
Regie: Tina Engel
Theater, Potsdamer Schlosstheater

 

 

Fuchs & Gans (2011-2012)

Regie: verschiedene
TV Serie, 16 Folgen

 

 

Der Kriminalist - Magdalena
Regie: Christian Görlitz

TV Serie

 

Einsame Menschen

Regie: Nora Schlocker
Theater, Düsseldorfer Schauspielhaus

 

 

Dschungelkind
Regie. Roland Suso Richter
Kino

 

Blütenträume
Regie: Torsten Fischer
Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

Die kommenden Tage
Regie: Lars Kraume

Kino

 

Ungesühnt
Regie: Thorsten Näter
TV Movie

 

Nachtschicht - Wir sind die Polizei
Regie: Lars Becker
TV Reihe

 

 

Fleisch ist mein Gemüse
Regie: Christian Görlitz
​Kino

 

Im Gehege
Regie: Kai Wessel
TV Movie

 

Tatort Berlin - Schleichendes Gift
Regie: Uwe Janson
TV Reihe

 

Mondlicht und Magnolien
Regie: Tina Engel
Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

Die Sterneköchin
Regie: Manfred Stelzer
TV Movie

 

 

Mafalda de Savoia (2 Teiler)
Regie: Maurizio Zaccaro
TV Movie

 

Dreier
Regie: Tina Engel

Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

Erbsen auf halb sechs
Regie: Lars Bücher
Kino

 

Außer Kontrolle
Regie: Christian Görlitz
TV Movie

 

 

Der Mörder ist unter uns

Regie: Markus Imboden
TV Movie

 

 

Mord im Hause des Herrn
Regie: Christian Görlitz
TV Movie

 

 

Meine Tochter darf es nie erfahren
Regie: Lutz Konermann
TV Movie

 

1976-2000 festes Ensemblemitglied der
​Schaubühne Berlin

 

 

WerAngstWolf
Regie: Clemens Klopfenstein
Kino

 

 

Und keiner weint mir nach
Regie: Joseph Vilsmaier
Kino

 

 

Mit verbundenen Augen

Regie: Marian Vajda
TV Movie

 

 

Das Versprechen
Regie: Margarethe von Trotta
Kino

 

 

Der einsame Weg

Regie: Andrea Breth

Theater, Schaubühne Berlin

 

 

Tote Briefe
Regie: Karl Fruchtmann
TV Movie

 

 

Die Kinder

Regie: Rob Walker
TV Serie

 

 

Arbeitersaga - Juni 1961 - Die Verlockung
Regie: Dieter Berner

TV Movie

 

 

Der Kinoerzähler
Regie: Bernhard Sinkel
Kino

 

 

Väter und Söhne
Regie: Bernhard Sinkel
TV Mini-Serie, 4 Folgen

 

 

Nicht Fisch, nicht Fleisch

Regie: Peter Stein

Theater, Schaubühne Berlin

 

 

Das Boot ist voll
Regie: Markus Imhoff
Kino

 

 

Die Blechtrommel
Regie: Volker Schlöndorff
Kino

 

Award: Bundesfilmpreis "Filmband in Gold"

für ihre "Darstellerische Leistung"

in "Das zweite Erwachen der Christa Klages"

 

 

Das zweite Erwachen der Christa Klages
Regie: Margarethe von Trotta
Kino

 

 

1976-2000 festes Ensemblemitglied der
​Schaubühne Berlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nein zum Geld

Regie: Tina Engel

Renaissance Theater, Berlin

 

 

SOKO Donau

Regie: Sophie Allet-Coche

TV Serie

 

 

Der Kroatien Krimi - Messer am Hals

Regie: Michael Kreindl
TV Reihe

 

Der zerbrochne Krug (2008-2017)

Regie: Peter Stein
Theater, Berliner Ensemble

 

 

Die Hose
Regie: Tina Engel
Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

Tatort Bremen - Der hundertste Affe
Regie: Florian Baxmeyer
​TV Reihe

 

SOKO Wismar - Dornröschenschlaf

Regie: Steffi Doehlemann
TV Serie

 

 

Ellas Entscheidung
​Regie: Brigitte Bertele

TV Movie

 

Morden im Norden
Regie: Tom Zenker
TV Serie

 

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Regie: Tina Engel

Theater, Renaissance Theater Berlin

 

 

Schweigen von nebenan
Regie: Tim Trageser
​TV Movie

 

Bunbury
Regie: Sarantos Zervoulakos

Theater, Düsseldorfer Schauspielhaus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eine Familie

Regie: Barbara Bürk

Theater, Hans Otto Theater Potsdam

 

 

 

 

 

 

Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel

Regie: Ed Herzog
TV Reihe

 

 

 

 

 

 

Womb
Regie: Benedek Fliegauf
Kino

 

Gottes mächtige Dienerin
Regie: Markus O. Rosenmüller
TV Movie, 3 Teiler

 

Unsere Farm in Irland - Rätselraten
Regie: Hans-Jürgen Tögel

TV Reihe

 

 

Treuepunkte
Regie: Thomas Nennstiel
TV Movie

 

Stadt, Land, Mord - O’zapft is
Regie: Thomas Nennstiel
TV Reihe

 

Der zerbrochne Krug

Regie: Tina Engel

Theater, Ernst Deutsch Theater Hamburg

 

 

 

 

 

 

Tatort Leipzig - Racheengel
Regie: Hannu Salonen
​TV Reihe

 

 

Bis in die Spitzen
Regie: verschiedene
​TV Serie

 

 

 

 

 

 

Der Mörder ist unter uns
Regie: Markus Imboden
TV Movie

 

Das Duo - Bauernopfer

Regie: Christian Görlitz

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

Tatort Köln - Kindstod
Regie: Claudia Garde

TV Reihe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Drei Schwestern

Regie: Peter Stein

Theater, Schaubühne Berlin